Пиратство: за и против

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

А как вы относитесь к пиратству?

Приветсвую, без их никак нельзя!
26
46%
Так себе, стараюсь покупать все лицензионное, если оно доступно
21
37%
Мне без разницы - покупаю что попадется
7
12%
Я против пиратов! Покупаю все лицензионное.
3
5%
 
Всего проголосовавших: 57

Сообщение #51 VEG » 27.04.2005, 14:08

The Djac, Я хочу жить в стране, где люди ценят труд, где нет пиратства в таких больших масштабах. Заставить купить все лицензионное я не могу, поэтому предлагаю использовать альтернативу.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #52 VIVAS » 27.04.2005, 23:31

VEG, ты знаешь, я вот о каких-то альтернативах узнал совсем недавно, и то совершенно случайно, из статьи в журнале "Домашний ПК". А так вообще бы не узнал. Если бы мне попалась подробная статья с описанием всех альтернатив и ссылками, то разве я отказал бы себе в удовольствии ими попользоваться, если бы они действительно не уступали по качеству другим программам? :realsmile:
Если бы я убедился, что счастье не в деньгах, то, без сомнения, от него бы отказался!

Железнодорожник - это круто!
VIVAS M
100+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Прага
Зарегистрирован: 23.08.2004

Сообщение #53 Вася Паравозов » 28.04.2005, 20:49

Вон Лесников для Menuet OS архиватор написал, а вы???
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #54 Werdis » 28.04.2005, 21:20

Блин, никогда не задумывался над вопросами лицензии... Бесплатная программа - отлично, требует ключ - на тебе крэк... И все...
Однако, согласен с VEGом, - разработчикам платить денежку надо... Только в разумных пределах... А то, заделают прогу за пять минут... С минимумом функций... И просят... То $20... то - $50... Это уже мания величия!

Что касается пиратства в частности...
Бороться с ним бесполезно... В нашем человеке глубоко засел "ген - халявы"... Для примера, приведу NTT... Кажется, солидная компания... А на своих продаваемых компах ставит пиратскую копию Windows...
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщение #55 VEG » 29.04.2005, 00:30

Werdis, Нет, это не мания величия. Это показатель того, какая у нас слабая экономика. Те программы расчитаны, в первую очередь, на западный рынок. Их делают программисты, которым тоже хочется кушать, и учитывая цены на западе, минимальная стоимость копии программы - 19,95$. Так что, это вовсе не мания величия. Это необходимость. Но вы опять таки не забывайте - программа расчитана на западного потребителя! Нам на их рынок соваться не стоит, если в кармане денег не хватает. Но все пошли иным путем - буквально у каждого стоят пиратские копии ИХ программ (не глядя даже на наличие бесплатных альтернатив). В результате наш рынок ПО полностью разрушен. Мало кто имеет хоть какой успех в продаже своего ПО в наших странах, большинство проектов не оправдало даже стартовых капиталовложений. Что мы имеем? А ничего мы не имеем - найти нужную программу от нашего разработчика за доступную цену (до 5$ для программ массового потребления) практически невозможно, ибо никто не хочет просто так тратить свои силы. И наши программисты идут на западный рынок, где у их нет никаконго преимущества перед теми, кто живет в тех странах.
В общем ладно, погрустили - и хватит.
Я продолжаю предлагать посетителям форума хотя бы испытать на себе альтернативу, а только потом попробовать перейти на ее. Разработчики открытого софта - энтузиасты, разрабатывают часто очень мощные продукты в надежде лишь на то, что их разработка будет нужна людям, что найдутся люди, которые будут готовы пожертвовать любую доступную для себя сумму для поддержки развития проекта. Но сам факт открытости подталкивает на мысль, что первое - самое важное для разработчика. Именно поэтому то, что вы будете использовать открытый софт (тем самым повышая его популярность), будет поддерживать разработчиков. Ведь чем больше популярность, тем больше появится людей, желающих материально поддержать проект...
Не знаю, убедил ли я кого... Но буду надеяться на лучшее :)
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #56 asoftby » 29.04.2005, 20:06

Не знаю, но знакомый купил лицензионный Service Pack 2 и говорит, что работает хуже чем пиратский, так что... :fie:
Все гениальное - просто!
asoftby M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 29.01.2005

Сообщение #57 VEG » 29.04.2005, 21:01

asoftby, :lol: Ты хоть понял, что ты сказал, а? Интересно, кто это твой такой хороший знакомый? Blackmore? :lol: Да уж... Никогда не знал, что установка халявного SP2 на пиратскую Windows делает из всей Windows лицензионную копию! Конечно же официальный SP2 для пиратской копии включит системы активации... А вы что хотели? Многого и за просто так?
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #58 VEG » 04.08.2005, 19:33

http://www.inkscape.org/ (оригинальное описание).
Свободно распространяемый редактор векторной графики. Представленный редактор обладает большим количеством функций, среди которых следует выделить следующие возможности: поддержка Alpha каналов, работа со слоями, использование обтекаемого текста, градиентная заливка, применение фильтров и эффектов к изображению, экспорт и импорт всевозможных графических форматов. Кроме того, можно отметить плавность скроллинга редактируемой графической области. Данный программный пакет оснащен расширенной справочной системой, в которой описываются советы и принципы работы (подкрепленные примерами). Inkscape Announces распространяется для платформ Windows и Linux. Для последней из перечисленных операционных систем доступны дистрибутивы под разные версии ядер.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #59 Vodka » 04.08.2005, 19:58

Мы живём в такой стране, в которой не один нормальный человек не будет пользоваться лицензионным софтом, за редкими исключениями. Зачем платить несколько тысяч баксов за 3d studio max, если можно купить тоже самое за пару баксов? Да ещё наши добрые пираты туда всяких бонусов напихают ввиде мануалов или плагинов.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Vodka M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.07.2005

Сообщение #60 MethroGnome » 04.08.2005, 20:06

не помню, высказывался я тут или нет... Но платить за софт надо. Не можешь платить - юзай бесплатный. Не устраивает - не юзай вообще комп. Компакт-диск с программой или ОС - это такой же товар, как и телевизор, автомобиль, комплектующие для компа... Ведь комп сам по себе - это не комп, а просто набор плат и комплектующих. А в комп его превращает програмное обеспечение.

с вашей логикой типа "зачем мне юзать бесплатный софт, если проще кряк найти" - аналогично "зачем мне ездить на Жигулях, я лучше пойду БМВ угоню". Но почему-то, машины в таких масштабах не угоняют, хотя некоторые программные продукты стоят еще побольше многих машин... Хорошо еще если на жигулях, а многие вообще ни на чем не ездят, т.к. в мире авто нет таких бесплатных альтернатив, как в мире софта... Разве что пешком ходить...

А что у каждого на компе - это его личное дело. У меня на своем компе в основном бесплатный или шароварный софт. Но есть и крякнутое, не спорю. Однако на серверах и то, что используется для работы - все беплатное, включая и ОС

Vodka, а теперь представь, что ты сидел днями и ночами, неделями, месяцами, делал какую-то штуковину в этом 3Д-максе, например для игры какой-нить, а потом добрые пираты наштамповали кучу дисков и попродавали за пару баксов, и тебе из этого ни одного гроша не достанется... Нормально? А кушать-то надо за что-то
MethroGnome
100+ сообщений
Возраст: 39
Откуда: Минск / Питер
Зарегистрирован: 07.12.2004

Сообщение #61 Vodka » 04.08.2005, 20:58

Я ж не говорю что за софт вообще платить не надо. Я говорю, что в нашей стране нет такой возможности. И вообще, по-моему буржуи платят немалые бабки за софт и разработчики не сильно страдают от наших пиратов, т.к. в наших странах всёравно никто ничего покупать не будет, т.к. денег нету. Во как!
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Vodka M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.07.2005

Сообщение #62 wUtt0 » 04.08.2005, 23:37

у меня на виндовс-компе из не-лицензии остались только винда (хе-хе, куда ж без неё), тотал командер (не надо меня склонять в фар =))) и фотошоп (который в скором времени успешно отправится следом за мсоффисом и будет заменён на гимп). остальное всё фривар. вот только в последнее время глупые мысли меня посещают. есть у мня винда хоум эдишн лицензия, чего-то тянет легально заапгрейдить её до профешнал. и купить тотал командер =)) тока пока денег нету на такие радости жизни :))
wUtt0
250+ сообщений
Зарегистрирован: 18.10.2004

Сообщение #63 VEG » 05.08.2005, 11:55

Vodka, им от этого не плохо, им от этого еще лучше. Пиратство поддерживает монополию коммерческих продуктов, что мешает развитию свободного ПО. Вот в этом проблема. Об этом я уже неоднократно писал в этой ветке. Предлагаю прочесть ее полностью - думаю, что вы узнаете много нового. Быть может, откроете для себя мир свободного программного обеспечения.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #64 Vodka » 05.08.2005, 20:27

Свободное ПО очень часто бывает недоделанным и не в состоянии конкурировать с платным. Взять ту же Linux- хоть она во многом и круче винды и халявная, но в ней всёравно много недоработок.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Vodka M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.07.2005

Сообщение #65 It's_Like_That » 05.08.2005, 21:30

Из проголосовавших видно, что без пиратов просто никуда:) :wink:
Все плохое приведет к чему нибудь хорошему!
It's_Like_That
0+ сообщений
Возраст: 36
Зарегистрирован: 04.08.2005

Сообщение #66 wUtt0 » 05.08.2005, 22:21

Vodka, каких? =)))))
wUtt0
250+ сообщений
Зарегистрирован: 18.10.2004

Сообщение #67 Зной » 05.08.2005, 23:54

Ну как нам простым белорусам набрать денег на всё лицензионное?!
Дьявол должен быть красивым...ибо обязан соблазнять!
Зной M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

Сообщение #68 Vodka » 06.08.2005, 07:02

wUtt0:Vodka, каких? =)))))
Да всяких.
Vodka M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.07.2005

Сообщение #69 VEG » 06.08.2005, 12:22

-=Зной=-, читай ветку. Уже десять раз объяснялось.
Vodka, с технической точки зрения архитектура Linux всегда превосходила Windows. Только Linux разрабатывался в первую очередь для серверных систем, а Windows - для обычных пользователей (домохозяек, если хотите). Среди армии программ Open Source большое количество превосходит по качеству исполнения своих коммерческих конкурентов (как технически, так и по юзабилити). А что касается более слабых открытых продуктов: не можешь заплатить, значит у тебя нет выбора. используй бесплатное. Благо, повседневные нужды этот софт удволетворяет 100%. Стоит только попробовать.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #70 wUtt0 » 06.08.2005, 13:12

Vodka, что-то мне подсказывало, что ты так и ответишь =/
wUtt0
250+ сообщений
Зарегистрирован: 18.10.2004

Сообщение #71 VEG » 07.08.2005, 12:50

QuickTime Alternative - скачать (9111кб) - описание
Вышла новая версия пакета для проигрывания медиафайлов. Главное предназначение данного программного обеспечения - воспроизводить файлы QuickTime. В состав QuickTime Alternative включены следующие компоненты: Media Player Classic, набор кодеков QuickTime, плагин QuickTime для воспроизведения мультимедиа файлов в окне браузеров Mozilla, Firefox, Netscape и Opera. Данный проект разрабатывался как достойная альтернатива коммерческому продукту от фирмы Apple. За все время своего существования он зарекомендовал себя как действительно мощный мультимедийный комплекс. Даже по стабильности, ресурсоемкости и функциональности он не уступает известным коммерческим проектам, сумев сохранить при этом свою главную особенность – бесплатность. В этой версии введена поддержка нового кодека, формата H.264.
ОС: Windows 95/98/NT4/2000/Me/XP/2003 | Англ. интерфейс | Бесплатно.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #72 Action » 07.08.2005, 15:06

Я за пиратство всеми руками, ногами и другими частями тела. Linux Forever!
and i'm sorry for us
the dinosaurs roam the earth
the sky turns green
where i end and you begin
Action
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.08.2005

Сообщение #73 Vodka » 07.08.2005, 17:01

wUtt0, Например: там неудобно устонавливать проги, там плохая защита системных файлов и т.д. и т.п. Для новичков очень неудобно, поэтому все и сидят в винде!
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Vodka M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.07.2005

Сообщение #74 wUtt0 » 07.08.2005, 22:30

там неудобно устонавливать проги
поставь mandriva или fedora, получишь аля винду, с пакетами и со всем остальным. "неудобно" - это значит "не хватило терпения и 10 минут времени чтобы разобраться". не сложнее чем в винде. а debian и gentoo на новичков никогда не ориентировались. выбирай то, что по силам - будет тебе счастье
там плохая защита системных файлов
это откуда такая новость?
Для новичков очень неудобно
надо с чего-то начинать, само никогда не научится
wUtt0
250+ сообщений
Зарегистрирован: 18.10.2004

Сообщение #75 Vodka » 08.08.2005, 07:38

Плохая защита в том смысле, саму Linux можно бахнуть какой-нить командой или нажатием на что-нибуть. И по сравнению с виндой там всё-равно не удобно. И настраивать Linux нужно ещё дольше чем винду. И с дровами там бывают проблемы.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Vodka M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.07.2005

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно



cron