Хорошими делами прославиться нельзя?!

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Можно ли прославиться хорошими делами?

да...
11
30%
нет...
9
24%
мне за них медали не нужны...
17
46%
 
Всего проголосовавших: 37

Сообщение #1 Зной » 25.09.2006, 15:20

Этот вопрос возник у меня сегодня совершенно случайно из-за одной девушки, которая на моих глазах отказала миловидной бабушки помочь перейти ей дорогу, мотивируя тем, что рядом нет никого из её знакомых, которые потом могли бы рассказать об этом всем окружающим...
Полагаю, что все поняли, что я хочу спросить!
Можно ли прославиться хорошими делами и стоит ли вообще это делать??? Да и когда вы в последний раз совершали что-то достойное уважения, но об этом никто кроме вас не узнал... Было ли за это немного обидно?
Дьявол должен быть красивым...ибо обязан соблазнять!
Зной M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

Сообщение #2 Изабелла » 26.09.2006, 03:46

Наверное это звучит смешно,но если я могу помочь я помогаю,и не надо мне за это ничего-ни славы ни награды. И вообще я славы не жажду. Зачем? Все что я делаю хорошего я делаю в том числе и для себя и для своей души. Приятно ведь делать добро.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #3 saint » 26.09.2006, 08:30

всё что люди делают хорошего это впервую очередь делается для них самих
добро всегда возвращается
Некоторые люди убеждают, что пробились наверх, хотя на самом деле они просто туда всплыли.

Политика - как фастфуд. Если бы Вы знали, как это делается, ни за что бы не стали это есть!!!
saint
250+ сообщений
Аватара
Откуда: C:\windows
Зарегистрирован: 04.08.2005

Сообщение #4 Veleslav » 26.09.2006, 09:00

"The evil that men do lives after them; the good is oft interred with their bones."

Вспомнилась сразу почему-то эта цитата, часть которой послужила для названия одной песни моей любимой группы...
Гастарбайтер
Veleslav
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Рейхстаг
Зарегистрирован: 19.06.2006

Сообщение #5 dostan » 26.09.2006, 12:22

Это вот я писал в газете Житейскую историю. Как арз по этой теме.
http://infokurjer.promedia.by/modules.php?name=News&file=view&news_id=2794

Я, "клунки" и бабки .:: Творческий уголок :

Есть в нашей жизни события, из которых мы извлекаем опыт, на всю жизнь или на значительный её отрезок, определяющий наше поведение в дальнейшем. Эти события не так экстремальны, как может показаться, в них нет киношных погонь и перестрелок. Это просто мелкие бытовые сцены. На первый взгляд, повседневная жизнь любого обывателя кажется такой однообразной и скучной, но при внимательном рассмотрении мы можем увидеть, как тесно переплетены все обстоятельства, не хуже чем в бразильском сериале, и как часто (например, за завтраком или просматривая телевизор) мы принимаем глобальные в масштабах своей жизни решения (как в голливудском кино о спасении мира)...

Как-то, ещё в пацанском возрасте, я сидел на перроне вокзала в г.Любань, ждал автобус до своей деревни. Розовые мысли о том, как прекрасен мир и что все люди братья, витали и блестели вокруг моей головы. Сквозь эту пелену я и увидел, как некая бабулька, к которой, словно для полноты образа, традиционно прилагалось с десяток "клунок", попросила другую пожилую женщину посторожить одну из объёмных торбочек, а сама подхватила остальные сумки и принялась загружать их в автобус, готовящийся к отправлению.
Я решил помочь загрузить оставшуюся на лавочке сумку. Стандартная ситуация - несчастная бабушка и благородный юноша, помогающий ей донести сумку или перейти через дорогу. Я встал с соседней лавочки и со словами "Давайте помогу", взял сумку в руки. Но женщина, сторожившая её, почему-то вцепилась в торбочку и полными страха глазами уставилась на меня, словно ожидая удара. Я не понял. И снова повторил: "Давайте, помогу". С два десятка человек, находившихся на перроне, уставились на нас: я тяну сумку на себя - женщина перетягивает обратно. Тут подбежала хозяйка сумки, которой я тоже сказал: "Я до автобуса вам помогу донести". Но бабулька вырвала сумку и понесла её обратно на лавку.
Всё оказалось до ужаса просто - старушка никуда не собиралась ехать, а за скромную плату передавала через водителя всё это множественное добро сыну в Слуцк. Но не ту самую злополучную сумку, оставленную на лавочке. Я чувствовал себя очень-очень глупо. Не разобравшись, взялся помочь, а получилось, словно я хотел вырвать сумку и сбежать с добычей.
Так вот. Вначале упоминалось, как мелкие бытовые сцены определяют наше дальнейшее поведение. После этого случая с "клунками" и бабульками я больше никогда не рвался безоглядно помогать людям. Я принимал решение о помощи только после того, как видел глаза человека или слышал просьбу. Ведь в порыве благородства бабушку можно перевести через дорогу раз сто.
Так что нет ситуаций, которые подразумевают помощь. Есть ситуации, в которых люди просят о помощи - взглядом или словом.

Алесь Достанко
Людям нужны дыры в мировоззрении, чтобы в них жить. (House M.D.)
dostan M
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #6 LubeeR » 26.09.2006, 22:14

Лет 5 назад я шёл по улище. На перекрестке стоял дедушеа с белой тростью (кто не знает, обычно белая трость - признак того, что человек либо слабовидящий либо слепой). Я подошёл. Со словами "Я Вас переведу", перевёл через дорогу.
...бывают случаи, когда потребность в помощи видна невооружённым взглядом...
В пиве - сила, в вине - здоровье, в коньяке - благородство, а в воде - микробы...
LubeeR M
100+ сообщений
Возраст: 37
Зарегистрирован: 09.11.2005

Сообщение #7 Зной » 27.09.2006, 21:31

очень часто хочется кому-то помочь, но люди не воспринимают всерьёз:
- сегодня был порыв... выходил из автобуса а за мной спускалась милая девушка, я ей руку протянул чтобы помочь спуститься... да она приняла мою помощь, но с таким испугом...
Окружающие отвыкли от проявлений помощи ближним!
Дьявол должен быть красивым...ибо обязан соблазнять!
Зной M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

Сообщение #8 dostan » 28.09.2006, 11:44

Гораздо легче прославиться плохими делами. Правда, это не та слава, которая к лицу Человеку, тем не менее. Так было всегда. Судите сами. Социологи (я не могу дать точную ссылку на британский институт, долго искать) после исследования выяснили, что челвоек, посетив магазин, где его хорошо обслуживают, скажет об этот трём своим знакомым. А о магазине, где сервис отвратительный, скажет уже десяти знакомым. Дурная слава имеет лучшие шансы для распространения. Так сказать, на уровне инстинктов синальная система срабатывает - туда не иди, там мамонты злые, затопчут. Инстинкт родового самосохранения. О как.
Людям нужны дыры в мировоззрении, чтобы в них жить. (House M.D.)
dostan M
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #9 Зной » 28.09.2006, 17:18

Потрясающе, Олег... Вот только не могу понять: "Почему?"... Ну почему же мы всё реже совершаем поступки, которые достойны нашего времени, а всё больше думаем о себе... Социум - вот что мешает... а именно окружающие, в них и проблема... Разве так трудно просто улыбнуться прохожему, если у тебя хорошее настроение, а ты его держишь в себе... и разве трудно этому же прохожему ответить тебе той же улыбкой... А??? Мы перестали принимать радость ближних и их помощь... Горько, но факт... Мы слушаем мнение окружающих, но совершенно не живём с ними, то есть как в стаде - каждый сам за себя... А организуйте флэш-моб улыбок, когда участники будут ходить просто по центральной улице города и улыбаться прохожим... поверьте - тот день станет значительно добрее и светлее, а люди придя домой поделяться своим настроением с близкими и так далее по кругу... ТЯЖЕЛО?
Дьявол должен быть красивым...ибо обязан соблазнять!
Зной M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

Сообщение #10 Nefer » 28.09.2006, 23:05

Люди не привыкли к хорошим поступкам иногда создается впечатление, что они ждут друг от друга чего-то плохого. Как-то выходили с молодым человеком из магазина и по своей доброте он решил подержать дверь и пропустить вызодящую девушку, на этот поступок она начала не очень тихим тонов говорить, что он не должен этого делать...
Но почему люди именно так, относяться к нормальным поступкам ? Это привычка их отсутствия или воспитание ?
Этим миром управляют мужчины, управляемые женщинами.
Nefer
100+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 03.07.2005

Сообщение #11 dostan » 29.09.2006, 11:52

Насчёт флэш-моба улыбок - забойно! Только его нужно проводить регулярно, раз в месяц хотя бы. Человек 50 за год своими системными и целенаправленными действиями изменили бы атмосферу в городе до неузнаваемости. Но возможно ли это? Если бы возможно, то Слуцк бы прославился добрыми делами.
Людям нужны дыры в мировоззрении, чтобы в них жить. (House M.D.)
dostan M
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #12 Изабелла » 29.09.2006, 16:04

И никакой флеш моб вам не надо. Возьмите себе за правило. Вышли из дому,улыбайтесь и здоровайтесь с людьми-знакомыми и незнакомыми. Как это быстро входит в привычку. Я вспоминаю свой приезд в Америку. Самолет из Москвы в Нью Йорк помню плохо. А вот пересадку в Нью Йорке на самолет до Денвера не забуду никогда. Стоит в дверях стюардесса и широко улыбается. Я оборачиваюсь стараясь понять кому это она так приветливо улыбается. Оказалось нам,людям незнакомым. Так принято. Если видишь в США человека с плотно сжатыми челюстями,можешь спокойно подходить и разговаривать на русском языке. А ведь приветливая улыбка поднимает настроение. Вам улыбнулись,вы улыбнулись,улыбнитесь кому-нибудь еще,и пошло-поехало. Объявите через газету неделю улыбок и посмотрите что получится. А вдруг...
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #13 Irbis » 29.09.2006, 18:54

Эээ, вот чем закончился такой флэш-моб в Минске :confused: :

http://community.livejournal.com/by_mob/156864.html

Так что лучше воспользоваться советом Изабеллы...
Irbis
100+ сообщений
Возраст: 34
Откуда: Slutsk-Minsk
Зарегистрирован: 11.08.2005

Сообщение #14 Зной » 29.09.2006, 19:40

Изабелла говорит дело, на самом деле в Америке принято друг другу улыбаться и здороваться на улице... Ведь что такое "здравствуйте" - это же просто пожелание крепкого здоровья... и так приятно, когда незнакомые люди тебе этого желают!
Дьявол должен быть красивым...ибо обязан соблазнять!
Зной M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

Сообщение #15 Зной » 29.09.2006, 19:43

приведенная же ссылка совсем не относиться к предложенной мной идее моба, если внимательно почитать то отчётливо видно, что тот моб был связан с совершенно другими целями...
2 Достанко: А на самом деле, не объявить ли в городе через газету - "Неделя улыбок"???
Дьявол должен быть красивым...ибо обязан соблазнять!
Зной M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

Сообщение #16 dostan » 30.09.2006, 11:32

Точно!!!!!!!!!!!
Это будет супер акция! С нашими обсудить надо, как это организовать и задействовать максимально большее количество людей. И чтобы и Форум подлючился. Не знаю, насколько исполком способен поддержать это. Хотя бы для того, чтобы добиться разрешения развешать везде плакаты со смайликами. Зной, патентуй идею!
Людям нужны дыры в мировоззрении, чтобы в них жить. (House M.D.)
dostan M
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #17 Зной » 30.09.2006, 19:03

2 Достанко: Пишу на полном серьёзе... если Вас в "Инфо-курьере" не затруднит, то попросил бы напечатать о том, что на слуцком форуме идёт обсуждение темы о хороших поступках и улучшении жизни в городе... В связи с чем форумчане в лице -=Зноя=- предлагают провести в городе неделю улыбок, т.е. просто начать друг другу улыбаться и желать доброго здоровья незамысловатой фразой "Здравствуйте" всем знакомым и незнакомым прохожим, а самые ярые активисты недели улыбок пусть наденут, к прмеру, на левую руку жёлтую ленточку или просто жёлтый треугольник на рубашки!!!
Дьявол должен быть красивым...ибо обязан соблазнять!
Зной M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

Сообщение #18 VEG » 30.09.2006, 21:20

Идея класс! Очень жаль, что никому не пришла идея организовать такое летом, потому как среди нас очень много студентов, которые сейчас далеко от Слуцка. Но кто сказал, что это будет разовая акция? Ее можно будет провести не один раз!
Идея Достана провести все это под символикой смайлика :) тоже очень хороша и символична.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #19 Зной » 18.11.2006, 22:02

Идея класс, но как всегда повисла в воздухе!!! Обидно, реально обидно...
Дьявол должен быть красивым...ибо обязан соблазнять!
Зной M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

Сообщение #20 Gorden » 18.11.2006, 23:49

Интересно, с чего можно начать все это? "Хорошие дела" - поясните...
Я серьезно... Немного не понятно, что , кроме рекламы форума чтоли, все эти смайлики смогут сделать?... Может нужно организовать какую-нить акцию или мероприятие какой-нить всем на просмотр провести...
Даже не пытайтесь остановить меня...
Gorden M
500+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Cверху...
Зарегистрирован: 25.06.2006

Сообщение #21 Alex_ » 19.11.2006, 04:10

Прославится нельзя, а вот чтобы тебя увожали...
А вобще мы что можем сделать хорошего для когонебеть, я сам посебе натура очень добрая. Но сколько я всем помогол вобщем делаю чтобы камуто было лучше чем мне, вот такая я натура дурная, хоть я и понял что добро людям делаешь , а они тебе отвечают злом. ОБИДНО:(
... Не надо лезть в мою жизнь, если Вас интересует только своя...
Alex_ M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Город герой, Слуцк...
Зарегистрирован: 25.08.2006

Сообщение #22 dostan » 20.11.2006, 12:17

Вчера родился?
Инициатива наказуема!
Отвечают злом? Так ты не добро делал. Точнее, добро себе делал, ты думал, что это добро. А для них это было, может, так, ничто. Не оценили они. Может, для них добро было, если бы ты дал в морду, а не сю-сю, ля-ля, возьми краюшку хлеба.

Вспомни притчу о заблудившемся мальчике. Дедок его нашёл, но из лесу не вывел, сволочь. Малой психовал, мол, сука ты, дедок, злодей. А дедок его мурыжил-мурыжил месяцами, пока мальчик не научился в лесу ориентироваться и выживать. И сам вышел домой. С тех пор не блудил.
Думаешь, дедок считал что сделал хорошее дело, обучив мальчика. Не-а. Он просто сделал, то, что считал нужным.
Людям нужны дыры в мировоззрении, чтобы в них жить. (House M.D.)
dostan M
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #23 Passat » 20.11.2006, 14:17

Может меня можно назвать старым циником, но по собственной инициативе помогать незнакомым или малознакомым людям перестал лет пять назад. Если попросят - постараюсь помочь, ибо если сам "напросился" - то ты уже должен и дальше помогать. Пару раз послал таких умников нахер. Мало того что доски достал (нужны человеку позарез были), убил вопрос:"А где гвозди?"
P.S. А мальчонка - молодец, что дедка не грохнул. Считай добро сделал!
Passat M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 03.10.2006

Сообщение #24 Зной » 20.11.2006, 16:40

2 Горден: перед тем как писать посты советую внимательно прочиать всю ветку от начала до конца!!!
Дьявол должен быть красивым...ибо обязан соблазнять!
Зной M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

Сообщение #25 Alex_ » 20.11.2006, 19:04

dostan, может ты и прав. Просто когда делаешь добро ты неосазнаёшь, что ты может камуто и зло приченил из-за этого добра.
... Не надо лезть в мою жизнь, если Вас интересует только своя...
Alex_ M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Город герой, Слуцк...
Зарегистрирован: 25.08.2006

След.

Вернуться в Серьёзно



cron