Вандализм

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #1 Kron » 06.12.2009, 21:47

Сломал, испортил памятник/ценность - вандал!
Всё ли можно грести под одну гребёнку?
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
Автор темы
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #2 Mr.Frost » 07.12.2009, 00:00

ВАНДАЛ по Далю:
имя народа; обратилось в общее название варвара, грубого, непросвещенного человека. Вандализм, поступок грубый, противный просвещению, образованности.
Гугл рулит. И тут нечего обсуждать. А если хочешь обсудить то, что произошло с памятниками Жукову и Софии Слуцкой, то так и пиши.
----- __o
--- _`\<,_
-- (*)/ (*)
Mr.Frost M
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 51
Откуда: г.Слуцк
Зарегистрирован: 09.05.2008

Сообщение #3 Kron » 07.12.2009, 00:10

Водитель тролейбусом рулит, а у каждого своя голова на плечах и доводы за пазухой. Я бы хотел затронуть тему в общем. Памятник Жукову и Софии Слуцкой это единичные случаи, возможно для этих "людей" эти достояние не были ценными, как и для каждного из нас может быть отдельно взятый памятник или культурная ценность возникшая с бухты барахты.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
Автор темы
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #4 Mr.Frost » 07.12.2009, 10:23

Kron:Сломал, испортил памятник/ценность - вандал!Всё ли можно грести под одну гребёнку?
Kron: ...как и для каждного из нас может быть отдельно взятый памятник или культурная ценность возникшая с бухты барахты.
А зачем вообще - ЛОМАТЬ и ПОРТИТЬ? Если другой человек считает, что это памятник - на здоровье. Никто тебя не заставляет на него молиться, чтить и цветы возлагать. Если ты не спотыкаешься физически о него (памятник/ценность), к примеру, выходя из дома, а он тебе просто не нравится из каких-либо эстетических или этических соображений, то это не повод его ломать. Пользуйся ЗАКОННЫМИ методами. Без разрешения властей его (памятник) вряд ли смогли бы установить. Если не нравится - подымай общественное мнение, пиши куда надо жалобы и т.д. Зачем же ломать и крушить? Сломать может любой дебил, а вот создать что либо ...
Как-то шел в воскресенье с утра по тротуару от вокзала до рынка и наблюдал картину. Кому-то явно не нравилось, что на этом отрезке пути через каждые 50 метров работники ЖКХ установили мусорницы. Его эстетическое восприятие вошло в противоречие с реальностью - как результат: горы мусора на тротуаре и покореженные разбросанные урны. Так как назвать такого человека (может быть и целую кампанию)???
----- __o
--- _`\<,_
-- (*)/ (*)
Mr.Frost M
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 51
Откуда: г.Слуцк
Зарегистрирован: 09.05.2008

Сообщение #5 Nastenya » 07.12.2009, 18:42

В моём понимании разрушению подлежит то, что сделано самим собой... Сварил суп - имеешь право вылить его в унитаз, слепил снеговика - можешь отрабатывать на нём приёмы карате, нарисовал картину - можешь смять её или сходить с ней в туалет... Твоё право! А то, что сделано руками и трудом других людей, не должно быть рузрушено, просто потому, что МНЕ так захотелось... Тем более, делать всякие извращения на памятниках... Вандалы да и только! :boxing:
Лучше всего люди разбираются в том, чего у них нет...
Nastenya F
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 17.07.2009

Сообщение #6 Kron » 07.12.2009, 20:29

Я тоже не сторонник что-то ломать или портить уже поставленое, но если это поставленое/созданое мешает большинству, но удовлетвояет меньшенство, имхо здесь что-то надо делать.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
Автор темы
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #7 Шув » 08.12.2009, 00:21

Kron:но если это поставленое/созданое мешает большинству, но удовлетвояет меньшенство, имхо здесь что-то надо делать.
Так правильно Nieśviadomy Biełarus в соседней ветке сказал, что неплохо бы было, чтобы по закону. Желание большинства + закон)

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Nastenya:Сварил суп - имеешь право вылить его в унитаз, слепил снеговика - можешь отрабатывать на нём приёмы карате, нарисовал картину - можешь смять её или сходить с ней в туалет... Твоё право!
В пределах своего "места обитания" да, но вот в общественных местах все по-другому, там и суп мой неароматный и картина с изображением чьих то вожделенных ягодиц, могут оказаться совсем не правы :biggrin: в условиях существующего социума, естественно :wink:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #8 Изабелла » 08.12.2009, 06:10

Ну собственно говоря: чему вы удивляетесь? Когда наши...вернее мои..родители учились в школе, они без конца чьи-то фамилии вычеркивали из учебников, улицы вот постоянно переименовывают, и города...и до сих пор. Какое в этом уважение к истории вообще и к памятникам тем более? Я за то чтобы памятник Ленину стоял в центре города? Нет, наверное. Но и заниматься вандализмом как-то тоже стыдно. Если город проголосует за " убрать"-убирайте. Убирали же когда-то памятники Сталину, да и не только ему. Что касается других памятников в городе, их не так и много. Бюст Жукова. Ну что ж..Каким бы полководцем он ни был, он все-таки был полководцем, служил в Слуцке...и пусть себе стоит памятник ему. Как и 14 партизанам. Это наша история. Как и война и памятники погибшим, как и братские могилы за городом. Увековечили память погибших в слуцком гетто? И тоже правильно. София Слуцкая. Очень хорошо. Что вам так уж мешает? А вандализм, Крон, в любом случае вандализм. И когда сносили памятник Дзержинскому в Москве...Вот так вот мы все и сносим...То колокола с церквей, то памятники тем кто приказывал эти колокола сносить...я против.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #9 Nastenya » 08.12.2009, 11:41

Kron:здесь что-то надо делать.
Ага, чувчствуется мне, грядут большие перемены... Может скоро вместо памятника Ленину поставят памятник одному усатому дядьку :fie: ? Подскажите, Ленину памятник поставили при жизни или уже потом? Переживаю, когда у нас таких памятников кое-кому нашлёпают????
Лучше всего люди разбираются в том, чего у них нет...
Nastenya F
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 17.07.2009

Сообщение #10 Kron » 08.12.2009, 20:46

Nastenya:Ага, чувчствуется мне, грядут большие перемены... Может скоро вместо памятника Ленину поставят памятник одному усатому дядьку :fie: ?
Перемены это уже движение, жизнь, а не заводь, застой. Даже если поставят радом с Лениным памятник усатому дядьке, значит кто-то считает что заслужено. Найдутся пару активистов, подыщут спонсовров, протолкнут идею сначала с юморком, иронией, а потом то и забудется...
...поставить легко, снести сложно.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
Автор темы
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #11 Uasiliys » 08.12.2009, 22:04

Nastenya:Ага, чувчствуется мне, грядут большие перемены... Может скоро вместо памятника Ленину поставят памятник одному усатому дядьку
А мне в принципе не понятно, почему, когда эта скульптура от исполкома на другую сторону "переходила" у нее фэйс не изменился сами знаете на чей!!!!

А если по теме, то так уж повелось. что если кто-то левый, то вандализм, а если с разрешения государства - то так и надо.... Типа, так и было задумано надцать лет назад, когда устанавливали.

Свежий пример на моей памяти - Минск, ул. Интернациональная, 40, Стена В.Цоя. Ее УЖЕ НЕТ!!!! Демонтировали по указюке кого-то важного. Тока буквы на плитке и остались(забыли, видимо, со стенкой демонтировать). Чем не вандализм? Ан нет, же, законно.... Указ номер надцать от такой-то даты....
+37529 7579112; +37529 1579112;
Skazothnik@rambler.ru
418176937
Ну не может быть человек умным, веселым и трезвым одновременно....
Uasiliys M
1000+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Минск-Ждановичи-Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2006

Сообщение #12 Nastenya » 08.12.2009, 22:26

Uasiliys:Чем не вандализм? Ан нет, же, законно....
От жаж, не все же фанатики Цоя...
Лучше всего люди разбираются в том, чего у них нет...
Nastenya F
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 17.07.2009

Сообщение #13 Шув » 09.12.2009, 03:41

Очередной акт вандализма совершён в Прибалтике.
На одной из центральных площадей Вильнюса бюсту Ленина кто–то приделал ноги.
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #14 Shandrei » 09.12.2009, 15:21

Если это твоё - ломай сколько хочешь!
Но если это чужое..
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #15 Piranjka » 10.12.2009, 15:30

Вандализмом считаю разрушение архитектурных и исторических ценностей, в том числе и памятников. Но не памятников "вождей", которые поставлены в парках и других приметных и людных местах не ради красоты, а не забывали чтоб))).

Голуби тоже вандалы :biggrin:.
Быть женщиной очень трудно уже потому, что в основном приходится иметь дело с мужчинами. )))
Piranjka F
100+ сообщений
Аватара
Откуда: не как все)))
Зарегистрирован: 16.10.2009

Сообщение #16 Kron » 21.12.2009, 19:09

Типичный пример вандализма со стороны гос. властей.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
Автор темы
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #17 Маврин » 22.12.2009, 15:40

Все это такой бред! Строят себе капища, храмы, памятники, гордятся ими, носятся вокруг них. Заниматься больше нечем? Реально это что-то дает? Говорят, что это значимые культурные ценности, прикрывая этим низменные мотивы, а на самом деле ностся вокруг самих себя и бьют себя в грудь "Это мое! Это наше! Наследие... Культура..." Бред! Гоняют бедных овечек: то тому поклоняйтесь, то этому, то того помните, то этого.... А все это - манипуляция массами скота в чистом виде. И это хорошее прикрытие высокими мотивами в рамках наших традиций и воспитания. Все умиреает, все уходит в небытие. Как люди, так и то, что они делают. Это природа как она есть, а все остальное - это морализаторство. Тем же узникам гетто срать на то, что им возвели памятники! Даже если их души и живы, они бесстрастны и ни к чему не привязаны. Реальная и единственная культурная ценность - это то, что внутри каждого из нас. Что у вас в голове? Что в мыслях и чувствах? Все идет оттуда. Паямтники мертвы. Вы и я - пока еще нет.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
А Ленин в цетре города - это да, напоминание о том, какой у нас сейчас режим и какой менталитет :wink: Подсознание улавливает дух..... :tongue:
Slutsk-Gorod.by
+375(29)125-66-96;
Вконтакте - http://vk.com/id124574860
Маврин M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.02.2007

Сообщение #18 Kron » 22.12.2009, 20:08

Маврин:Все это такой бред! Строят себе капища, храмы, памятники, гордятся ими, носятся вокруг них. Заниматься больше нечем? Реально это что-то дает?
Не поверишь, даёт. Сплочает! Сейчас ты живой, но для меня ты никто. Пустота. Пусть даже поставят тебе памятник, ты всеравно останешься на данном этапе для меня пустотой,а после смерти тебя забудут. Взять того же самого Жукова, которому воздвигнут монумент у нас в городе - для меня лично герой, личность, которая смогла сделала невероятное. Пусть даже будут помнить его 100 лет, не более, даже если и со временем забудут, но на мой век этого хватит. В будущем будут другие Жуковы, которые будут сплочать, которым поверит народ, которым будут ставить памятники, не суть. А осквернение манумента я лично буду расценивать как кощунство, вандализм в грубейшей степени. Даже если всякие отморозки не ценят этих подвигов, плевать, - ценю я. Взять того же Ленина в центре города, на мой взгляд - он ничего не сделал хорошего, но есть люди для которых он как святой. А раз поставили этот памятник, пусть себе стоит, радует их глаз, может они будут почаще улыбаться. Поэтому я сторонник того, что бы власти несколько раз подумали, прежде чем дали разрешение на установку какого-либо "общественного" достояния в той или иной части города.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
Автор темы
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #19 Маврин » 22.12.2009, 20:54

Героизма маршала никто не отрицает. Но не менее героичными были тысячи и тысячи солдат, которые шли на смерть каждый день, каждый час... Каждому индивидуально памятник не поставишь. А вообще я не об этом.

Просто вот, если пробежаться по потребностям...
Памятник вас кормит и доставляет сексуальное удовольствие? Нет.
Он дарит вам постоянно позитивные эмоции? Он помагает вам в самовыражении? Он делает семьи счастливыми и долговечными? Он несет какую-то позновательную инфу сверх той, которую дали в школе и университетах? Он приносит деньги? Может более духовными делает людей? Сплочает?.... Да людям всем плевать друг на друга и на мнение друг друга! По форуму этого не видно? По отношениям людей в реальном мире? Видно. Никакой сплоченности нет, это миф для овечек. Даже вот эта фраза... "Сейчас ты живой, но для меня ты никто. Пустота." Она сплоченность показывает? :eh: Разрозненность.
Я не оправдываю вандалов и не отрицаю героизма великих людей. Просто есть памятники или нет - от этого ничего не меняется. Единственное, в чем на мой взгляд может быть их польза - так это напоминание о том, что МЫ должны быть благодарны. Опять-таки благодарность - это что-то внутреннее, идущее из сердца.... Но о какой благодарности великому Жукову может идти речь, когда люди не испытывают благодарности даже к родителям, которые буквально создали их? Кем бы ни были родители, и алкоголики и професора редко ощущают благодарность своих детей, а часто вообще не ощущают. А ведь семья - ячейка общества.... Будет благодарен Жукову тот, кто не благодарен родителям? Вряд ли...
Кроче я ушел от темы...
ВАЖНО ТО ЧТО ВНУТРИ КАЖДОГО ИЗ НАС! А про героизм нам рассказали еще в школе с начальных классов. Кто-то благодарен и помнит без "крестиков", "напоминающих записок".... А кто-то не благодарен даже тогда, когда его постоянно тыкают в это носом. В основе лежат внутренние приоритеты, а не внешние атрибуты. Вот мысль. Может я не прав.
Slutsk-Gorod.by
+375(29)125-66-96;
Вконтакте - http://vk.com/id124574860
Маврин M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.02.2007

Сообщение #20 Pansy » 22.12.2009, 22:41

Мне понравилось то, что написал Маврин. Очень.

Правда, я не против памятников. Пусть будут. Пусть стоят. Пусть напоминают. В школе, конечно, все учили историю. Но выучили ли? И возможно ли выучить навсегда?
Вот я например, к своему стыду, многое УЖЕ не помню, а еще большего не знаю. Хотя судя по аттестату, училась очень неплохо)))
А так, приедешь в чужой город и всегда есть возможность узнать что-то новое ... хорошо забытое старое :smile:
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #21 Серж Ханли » 23.12.2009, 03:00

Kron:Типичный пример вандализма со стороны гос. властей.
И обратный пример со стороны гос.властей....http://news.tut.by/world/155890.html
Как-то к моей заднице приклеился банный лист..в виде шестерки..Я его отодрал..с удовольствием)))
/Карамба/
Серж Ханли M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 31.08.2009

Сообщение #22 Kron » 23.12.2009, 15:51

Маврин:Памятник вас кормит и доставляет сексуальное удовольствие? Нет.
Он дарит вам постоянно позитивные эмоции? Он помагает вам в самовыражении? Он делает семьи счастливыми и долговечными? Он несет какую-то позновательную инфу сверх той, которую дали в школе и университетах? Он приносит деньги? Может более духовными делает людей? Сплочает?....
Маврин, посмотрите шире, загляните за пределы нашей страны, не все люди такие черствые, как Вы их представляете. Гибли тысячи, но не личности, а памятники ставятся личностям. Косвенно памятники кормят! Обратите внимание сколько туристов тянутся в другие страны посмотреть на то или иное сооружение. Сколько счастливых лиц можно увидеть фотографирующихся на их фоне. Сколько людей становится на защиту при сносе памятников. Сколько отдается дань памяти на праздниках. Если для Вас это всё пустые слова - мне Вас жалко. Не стоит рассуждать с потребительской точки зрения, ты мне - я тебе, и смотреть на все вещи как должные приносить мат. доход. Я прекрасно понимаю откуда растут такие мысли и рассуждения, но это иное.
Человек сам творит своё счастье. Как сказал Кузьма Прутков: Хочешь быть счастливым? Будь им!
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
Автор темы
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #23 Маврин » 23.12.2009, 16:07

Сначала Человек - потом Личность. Людьми были все. И это не потребительская точка зрения. А про жалость не надо, я же пустота. И я бы хотел ею остаться, и умереть как все, и чтобы меня забыли. Разве что вам будет приятно от того, что вас посещают такие благородные чувства...
Slutsk-Gorod.by
+375(29)125-66-96;
Вконтакте - http://vk.com/id124574860
Маврин M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.02.2007

Сообщение #24 Иваныч » 20.04.2010, 22:25

Маврин:Памятник вас кормит и доставляет сексуальное удовольствие? Нет. Он дарит вам постоянно позитивные эмоции? Он помагает вам в самовыражении? Он делает семьи счастливыми и долговечными? Он несет какую-то позновательную инфу сверх той, которую дали в школе и университетах? Он приносит деньги? Может более духовными делает людей? Сплочает?

На мой взгляд, немного...мм.. утилитарный подход. Если бы человек был лишён сознания, то -да, именно так он и должен был бы действовать: инстинктивно, стремясь к максимальной собственной выгоде. Сейчас очень многие так и живут :wink: . Оттого и сплочением никаким не пахнет. Каждый гребёт под себя. Одному нужна машина более новая, другому "более новый президент" - суть одна - эгоизм правит миром. Отсюда весь хаос, потому что эгоизм нельзя упорядочить - он у каждого свой :twisted: .

Для меня разрушать что-либо, сделанное кем-то другим - табу. Только если это произведение приносит явный вред другим. Памятники не приносят вреда здоровым людям. Они просто являются частью интерьера. Воевать с памятниками - удел умалишённых, на мой взгляд.
Вандализм неприятен во всех своих проявлениях.
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006


Вернуться в Серьёзно



cron