София Слуцкая лишилась ореола святой

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #1 VEG » 07.12.2009, 00:20

Злоумышленники похитили бронзовый нимб и табличку с памятника. От их рук пострадал и монумент Георгию Жукову в Слуцке. Задержали воров по горячим следам.
Преступление, которое потрясло весь город! Покровительница Слуцка лишилась ореола святости и таблички, где было написано: кто, что и зачем. То же и с Георгием Жуковым: великого маршала теперь можно узнать только по звёздам героя Советского Союза.
Преступников удалось задержать по горячим следам. Одному из них 15, другому 19 лет. Бронзовые части они сняли, чтобы продать. По словам задержанных, мотивы их поступка вроде как самые благие: деньги нужны были на надгробный памятник. Однако идти на дело решились только подшофе. Кстати, на крест в руках святой вандалы всё-таки не покусились.
Табличку Софии Слуцкой удалось найти, а вот нимб и бронзовая плита с памятника Георгию Жукову скупщики краденого успели отправить за границу. Правда, не безвозвратно. Уже в начале следующей недели они вернутся в Слуцк.
Уголовно-процессуальный аспект это одно, духовный – другое. Отец Михаил, настоятель Свято-Михайловского собора, в чьём ведении и находился памятник святой Софии, к происшедшему отнёсся как к уроку, который подтврждает неотвратимость суда – как светского, так и Божьего.
Воля Божия налицо, но сейчас священники и милиция обсуждают вопрос о системе видеонаблюдения за статуей покровительницы Слуцка. Задержанным грозит от двух до семи лет лишения свободы. Всё будет зависеть от суммы возмещённого ущерба, а он немалый. Похищенное оценили больше чем в 12 миллионов рублей. Причём сами злоумышленники от скупщиков краденого "за труды своя" получили всего 60 тысяч.

Источник: http://news.tut.by/society/154413.html
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #2 san4es » 07.12.2009, 00:29

да уж....
Только ЮНОСТЬ! только ПОБЕДА!
san4es M
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 21.07.2008

Сообщение #3 Valdemar » 07.12.2009, 00:44

лучше бы ленина украли
Valdemar M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 34
Зарегистрирован: 01.12.2007

Сообщение #4 Ktulu_by » 07.12.2009, 00:50

Новость потрясает, хоть такое случается на моей памяти уже далеко не в первый раз.

Valdemar, я не согласен. К Ленину можно относится как угодно, но памятник - это произведение искусства. Это часть истории, как бы мы не относились. Если будем относится иначе - ничем не будем отличаться от этих вандалов.
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 04.12.2004

Сообщение #5 Nieśviadomy Biełarus » 07.12.2009, 00:51

VEG:Преступление, которое потрясло весь город!
Что-то я не заметил такого... Возможно, не в том городе живу.

А Жукова совсем не жаль :cyclop:

А вообще, конечно, лучше бы на Ульянова у этих вандалов сил хватило... За это я бы ещё и приплатил.

зы. Дальше можно меня закидывать гнилыми помидорами.
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #6 drom » 07.12.2009, 01:26

VEG:То же и с Георгием Жуковым: великого маршала...
Это в чем-же его "величие"? :insane: Редкостный засранец был. :fie:
VEG:Преступление, которое потрясло весь город!
Легкое, так сказать, преувеличение. Штамповка.
Valdemar:лучше бы ленина украли
Причем - всех :biggrin:
Nieśviadomy Biełarus:лучше бы на Ульянова у этих вандалов сил хватило... За это я бы ещё и приплатил.
Я в доле, если шо :wink:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #7 dostan » 07.12.2009, 14:41

Нимб уже вернули в Слуцк.
http://kurjer.info/2009/12/07/nimb-sofii-sluckoj-vernulsya-v-sluck/
Здесь фото того, что осталось от памятных досок. Нимб цел.

Оба вора - цыгане. Я бы и хотел сказать, что национальность здесь ни при чём. Но, честно говоря, не думаю, что кто-то другой догадался бы сорвать нимб с Софии. Хотя, может, дело в наличи мозгов? Тогда да, национальность или конфессиональная принадлежность ни при чём.

По меньшей мере это очень циничное преступление. И безмозглость воришек их не оправдывает. А сама процедура поиска была очень жёсткой, ультимативной, я бы сказал.
Людям нужны дыры в мировоззрении, чтобы в них жить. (House M.D.)
dostan M
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #8 Mr.Frost » 07.12.2009, 18:06

drom:Это в чем-же его "величие"? Редкостный засранец был.
Человек вошел в историю - и уже только этим он велик. А кто вспомнит про нас даже через несколько лет после смерти, кроме родных и близких? Даже Вами уважаемого Трахтенберга через несколько лет мало кто будет помнить, а Жукова, уверен - будут помнить долго.

P.S.
Тут как раз тема вандализма подымалась. Так вот, такие реплики тоже можно расценивать как вандализм.

P.P.S.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-28616/ Рекомендую прочитать. Статья занимательная.
----- __o
--- _`\<,_
-- (*)/ (*)
Mr.Frost M
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 51
Откуда: г.Слуцк
Зарегистрирован: 09.05.2008

Сообщение #9 Nieśviadomy Biełarus » 07.12.2009, 18:17

dostan:А сама процедура поиска была очень жёсткой, ультимативной, я бы сказал.
dostan, а можно чуть поподробнее о "процедуре поиска"? Очень уж "ультимативная" заинтриговало)))

зы. Mr.Frost, Ваше дело считать, что любой памятник имеет ценность, "если поставили - значит, заслужил; значит, это кому-то нужно"... Я, видимо, как и drom, не сторонник такого подхода. В историю вошло много разных чудаков на букву "м", вот только ставить каждому такому чудаку на букву "м" памятник - простите, я категорически против. И в сносе отдельных памятников лично я не вижу ничего плохо, хотя, конечно, хотелось бы, чтобы всё было в рамках закона. Надеюсь, я доживу до этого времени.
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #10 Nastenya » 07.12.2009, 18:25

Valdemar:лучше бы ленина украли
Желательно безвозвратно.... :wink:
Ktulu_by:Если будем относится иначе - ничем не будем отличаться от этих вандалов.
Так мы к истории относимся очень даже положительно!!!! Так давайте всем деятелям, которые оставили свой след в истории нашлёпаем произведений искусств... Что будет? Памятники с умом должны быть, и охраняться с умом... :wink:
Лучше всего люди разбираются в том, чего у них нет...
Nastenya F
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 17.07.2009

Сообщение #11 drom » 07.12.2009, 18:52

Mr.Frost:Человек вошел в историю - и уже только этим он велик.
Чикатило тоже вошел в историю и его тоже еще долго будут вспоминать. По Вашей логике - он велик.
Может - памятник ему воздвигнуть? :think:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #12 Ktulu_by » 07.12.2009, 22:17

Nastenya:Так мы к истории относимся очень даже положительно!!!! Так давайте всем деятелям, которые оставили свой след в истории нашлёпаем произведений искусств... Что будет? Памятники с умом должны быть, и охраняться с умом...

Я не призываю ставить новые памятники Джугашвили или Ульянову (упаси Бог!). Но то, что осталось, пусть остается и дальше.
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 04.12.2004

Сообщение #13 dostan » 07.12.2009, 22:32

Nieśviadomy Biełarus:dostan, а можно чуть поподробнее о "процедуре поиска"? Очень уж "ультимативная" заинтриговало)))

Я тут в тему нашёл, точнее мне ссылку подсказали - свежий блог какой-то случчанки. "Слуцкая Сплетница", короче. В общем, она там написала про эту самую ультимативную форму. Что-то близкое к тому, как это происходило.

http://spletni.blog.tut.by/

тут, ещё, смотрю, что-то про нового главу районной администрации.
Людям нужны дыры в мировоззрении, чтобы в них жить. (House M.D.)
dostan M
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #14 VIRGO » 07.12.2009, 22:57

ну ей и повезло-шапку сняла, с такими то зимами))))
Я КОТЁНОК В КОЛОДЦЕ...
VIRGO M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: чехова
Зарегистрирован: 20.01.2007

Сообщение #15 Mr.Frost » 07.12.2009, 23:34

drom:Чикатило тоже вошел в историю и его тоже еще долго будут вспоминать. По Вашей логике - он велик.Может - памятник ему воздвигнуть?
Вопрос еще как вошел - как маршал Победы или как маньяк-убийца. Хотя, возможно, у маньяков Чикатило - авторитет ))
К Жукову относиться можно по-разному. Но он - уже часть истории и с этим ничего не поделаешь. Споры можно почитать здесь. (http://ru.wikipedia.org/wiki/Обсуждение:Жуков,_Георгий_Константинович) Как видим, есть разные мнения.
Nieśviadomy Biełarus:И в сносе отдельных памятников лично я не вижу ничего плохо, хотя, конечно, хотелось бы, чтобы всё было в рамках закона. Надеюсь, я доживу до этого времени.
Церкви, замки и прочие "памятники буржуазного строя", помнится уже кто-то сносил в рамках закона... Вот потому у нас в Беларуси практически их и не осталось. Я имею ввиду памятников архитектуры. И наш Слуцк - ярчайший пример одного из древнейших городов Беларуси, где от старины осталась только Михайловская церковь, вот практически и все... Так зачем же уподобляться тем, оппонентом которых Вы являетесь?
За рубежом почему-то можно встретить много памятников различным деятелям как России, так и Советского Союза.
Причем даже заклятого врага - Ленина. И ничего не сносят. Это же памятник, история - т.е. чтобы помнить.
----- __o
--- _`\<,_
-- (*)/ (*)
Mr.Frost M
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 51
Откуда: г.Слуцк
Зарегистрирован: 09.05.2008

Сообщение #16 drom » 07.12.2009, 23:53

Mr.Frost:Вопрос еще как вошел - как маршал Победы или как маньяк-убийца.
Скорее - второе. Тот еще маньяк.
Но совковая пропаганда до сих пор, видать, дает о себе знать: и жукова многие считают героем, и суворова...
Ниче - жизнь все расставит на свои места... :yes:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #17 Mr.Frost » 08.12.2009, 00:01

Нуууу, батенька, Вы и до Суворова добрались... Откуда такой юношеский нигилизм? Правильно, так их! К черту Пушкина с его Онегиным, поставим памятник Трахтенбергу !
Вы правы - жизнь расставит. (Точка)
----- __o
--- _`\<,_
-- (*)/ (*)
Mr.Frost M
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 51
Откуда: г.Слуцк
Зарегистрирован: 09.05.2008

Сообщение #18 drom » 08.12.2009, 00:02

P.S. А цыган во главе с главным циганом - колиным папой - я давно предлагал выселить в их цыганию. Как тараканы расплодились :fie: Но один из них у нас презиком работает, поэтому в ближайшем будущем это неосуществимо :sad:

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Mr.Frost:Вы и до Суворова добрались... К черту Пушкина с его Онегиным, поставим памятник Трахтенбергу !
"Смешались в кучу кони, люди..." (с).
"В огороде - бузина, а в Киеве - дядька" (с).
:insane:
Mr.Frost:Нуууу, батенька,
А это панибратство оставьте.
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #19 Шув » 08.12.2009, 00:13

Ktulu_by:памятник - это произведение искусства
Не-а))) На сегодняшний (как, впрочем, и на прошловечный :biggrin: ) день, очень многие памятники не более, чем заказ действующего правительства, выполненный профессионалом (в данном случае - скульптором). А уж клонированные и подобные друг другу памятники Ленину тем более. Не называем же мы каждое здание произведением искусства. Как и каждую картину, музыку, литературное произведение и т. д.
...А если вдруг называем, то ой, как напрасно :biggrin: . Имхо.

Nieśviadomy Biełarus:И в сносе отдельных памятников лично я не вижу ничего плохо, хотя, конечно, хотелось бы, чтобы всё было в рамках закона. Надеюсь, я доживу до этого времени.
Очень понравилось и, естественно, солидарен. И по сносу и по надеждам :smile:

Добавлено спустя 32 секунды:
drom, привет!)))))))) :lol:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #20 Nieśviadomy Biełarus » 08.12.2009, 00:32

Mr.Frost:Я имею ввиду памятников архитектуры.
Простите, но я не считаю памятники Ульянову-Ленину, которых наштамповали в советское время, наверное, миллионами, значимыми памятниками архитектуры. Ширпотреб и не более.
А про памятники за рубежом, простите, но Вы снова передёргиваете. Если в каком Хельсинки или Праге установили соответственно памятники российскому императору и советскому полководцу, то там хотя бы понятно, за что они это сделали и за что они им благодарны. Мы за что должны быть благодарны Ульянову? Скорее, наоборот. У нас же с этими памятниками по Вашей ссылке пример Вьетнама и Зимбабве получается.
Много раз уже упоминалось, в том числе и на форуме, что в некоторых странах бывшего соцлагеря создали музеи/парки советских памятников и прочего советского агитпрома. И водят туда делегации, показывают, рассказывают. Как в Освенцим. Такой пример "чтобы помнить" меня устраивает. А не такой, чтобы какой-то чудило на букву "м" стоял на центральной площади моего города.

Mr.Frost:маршал Победы
Маршал Победы... Не считал и не жалел солдат, завалил немцев трупами... о-го-го какой Победитель :rambo:
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #21 Manrida » 11.12.2009, 14:24

надо чтить наше рошлое, чтобы жить в настоящем и существовать в будущем
http://aniabudk.blogspot.com/

-А дальше что?
-Кури, живи, танцуй. Что хочешь...
Manrida F
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2007

Сообщение #22 Nieśviadomy Biełarus » 11.12.2009, 16:56

Надо чтить прошлое, которое есть, за что чтить... А чтить всякую тварь - без меня.
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #23 Nastenya » 23.12.2009, 12:27

Nieśviadomy Biełarus:Надо чтить прошлое, которое есть, за что чтить... А чтить всякую тварь - без меня.
Не знаю как у кого, а к Ленину, например, я совершенно равнодушна, но в Слуцке есть люди, которые почти поклоняются ему, вспоминая свою "прекрасную жизнь" во времена его политики. :hi: Поэтому, к памятнику Ленина я отношусь совершенно равнодушно, кто-то возлагает к нему цветы, а кто-то хочет напрочь его снести... Поэтому, каждый чтит то, что считает нужным... Самое интересное,что чем дальше, тем мнения всё различнее и различнее... :toothless:
Только жаль, что решать не мне, или не нам.... :silenced:
Лучше всего люди разбираются в том, чего у них нет...
Nastenya F
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 17.07.2009

Сообщение #24 drom » 23.12.2009, 21:34

Nastenya:есть люди, которые почти поклоняются ему, вспоминая свою "прекрасную жизнь" во времена его политики
Этаж скока им гадоу-та? :eek: :wink:
По поводу остального... мы будем жить не по-людски до тех пор, пока не обрежем пуповину воспоминаний, связывающую нас с этим нЕлюдем.
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #25 Nastenya » 24.12.2009, 00:36

drom:Этаж скока им гадоу-та?
Так скажем, не совсем уж и многа, буквально 56 :wink:
drom:нЕлюдем.
Я думаю, что он был людем, хотя считаю, что уж оч давно пора и честь знать... :fie:
Лучше всего люди разбираются в том, чего у них нет...
Nastenya F
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 17.07.2009

След.

Вернуться в Серьёзно



cron