Домашние обязанности- насилие над женщиной ?

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Кто должен мыть посуду после еды?

Жена
6
21%
Муж
3
10%
Посудомоечная машина
20
69%
 
Всего проголосовавших: 29

Сообщение #1 Изабелла » 25.11.2005, 18:08

В среднестатистической белорусской семье основное бремя домашних обязанностей несет женщина. Например, на приготовление пищи она тратит до 10 часов в неделю, а мужчина – не более 1,5 часов. По вашему мнению, является ли взваленная на женщину домашняя работа формой насилия над ней?


Хотелось бы знать мнение сильной половины человечества( пока имеются ввиду мужчины).
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #2 Vodka » 25.11.2005, 20:43

Конечно же жена не должна работать. Нормальный муж не позволит делать жене грязную работу. А если сам посуду мыть не хочет - пускай заработает денег и купит посудомоечную машину.
Или ещё вариант - пускай муж моет посуду за собой, а жена - за собой, тогда никому обидно не будет.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Vodka M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.07.2005

Сообщение #3 Оленька » 25.11.2005, 21:13

Странно, но у меня мужа нет, а я делаю домашнюю работу. Мне просто нравится доставлять хоть каплю удовольствия своим родным. Причем тут мыть посуду, стирать? Не знаю – когда любишь людей, то ничего не в тягость. А когда видишь, как родные уплетают приготовленную тобой еду, то ничего кроме удовлетворения не испытываешь. А вообще это зависит от воспитания. У меня в семье нет такого понятия как моющий пол мужчина…У каждого свои обязанности… Муж – обеспечивает семью, а жена – обеспечивает вниманием мужа…Другое дело если у кого-то из них это слабовато получается...
Просто несерьезный человек (по данным статистического опроса)….
Оленька F
250+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Гродно - Слуцк
Зарегистрирован: 30.07.2005

Сообщение #4 Vodka » 25.11.2005, 22:41

Ты бы пожила с мужем лет этак 10. Я бы посмотрел на тебя. Ведь надоест всё время мыть посуду и убираться дома.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Vodka M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.07.2005

Сообщение #5 Изабелла » 26.11.2005, 05:53

Cамое интересное что вы оба правы.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #6 Vodka » 26.11.2005, 08:19

Нет, я больше прав! Я всегда прав! Моя логика не опровержима!
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Vodka M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.07.2005

Сообщение #7 Оленька » 26.11.2005, 18:20

Vodka:Нет, я больше прав! Я всегда прав! Моя логика не опровержима!


Ваша логика в то, что нет никакой логики. Естественно – это неопровержимо. И буду я десять лет мыть посуду. Если не хочешь убирать со стола лишнюю тарелку, то стоит жить одной… «Чтобы не обидно» … На мой взгляд, об такой мелочи должны спорить неудачницы. Мой девиз – «Никакой обязаловки!» Если мужчина любит, то он и посуду помоет и есть приготовит, так же и женщина… :kettle:
Просто несерьезный человек (по данным статистического опроса)….
Оленька F
250+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Гродно - Слуцк
Зарегистрирован: 30.07.2005

Сообщение #8 Изабелла » 26.11.2005, 19:01

Все правильно. В нормальной семье должны быть нормальные отношения. И обид быть не должно. Каждый делает то,что у него лучше получается. И тогда когда у него есть время и возможность. Нет необходимости возводить что-либо в культ-уборку,стирку или посуду.
Думаю,что если мужчина очень занят на работе и много зарабатывает то вправе рассчитывать на то,что дома его будут загружать меньше, и наоборот. А если в семье паритет,то и как положено друзьям все делите пополам.

Оленька. Ну где вы такой симпатичный чайник откопали?

И конечно правильный и золотой вариант-мужчина-добытчик. Жена-хранительница домашнего очага. Не всем подходит и не у всех получается.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #9 САНЕК » 26.11.2005, 19:02

Оленька:
Vodka:Нет, я больше прав! Я всегда прав! Моя логика не опровержима!


Ваша логика в то, что нет никакой логики. Естественно – это неопровержимо. И буду я десять лет мыть посуду. Если не хочешь убирать со стола лишнюю тарелку, то стоит жить одной… «Чтобы не обидно» … На мой взгляд, об такой мелочи должны спорить неудачницы. Мой девиз – «Никакой обязаловки!» Если мужчина любит, то он и посуду помоет и есть приготовит, так же и женщина… :kettle:
Молодец Олька - опустила чела - я даже посмеялся.... А на самом деле много примеров - вот например насколько много я знаю семей - мужики посуду не моют - это женская работа. Да и я сам в будуюшем не буду мыть ее - вот если же гараж строить - я же не буду жену заставлять раствор мешать, это вот мужскамя работа - то есть все должно быть на своих местах.
Жена моет посуду, стирает, гладит, готовит хавать.
Муж занимается ремонтом дома сарая и прочей хрени, зарабатывает на халтурах, выносит мусор, приносит воду хотя бы.
САНЕК M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Дети берутся?!?!?!
Зарегистрирован: 11.08.2004

Сообщение #10 Изабелла » 26.11.2005, 19:09

И это правильно-женщина создана для мелких работ-посуда,дети,уборка,стирка,магазины, обеды, а мужчина для глобальных работ-звездные войны ( ежечасно),строительство гаража( ежедневно),вынос мусора( ежеминутно),халтурки( постоянно),внос воды (бесконечно). Вот еще вспомнила-покраска забора-перед пасхой. Очень важно.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #11 Оленька » 27.11.2005, 10:16

Изабелла:И это правильно-женщина создана для мелких работ-посуда,дети,уборка,стирка,магазины, обеды, а мужчина для глобальных работ-звездные войны ( ежечасно),строительство гаража( ежедневно),вынос мусора( ежеминутно),халтурки( постоянно),внос воды (бесконечно). Вот еще вспомнила-покраска забора-перед пасхой. Очень важно.


Изабелла, Вы можете (как и все остальные) понимать меня по-своему.

Про работу…
Когда мне было шесть лет, то я была вынуждена видеть родителей (да и вообще взрослых) очень редко, при этом выполняя и женскую, и мужскую, и свою детскую работу. Потом мы снова объединились, и началась стройка. А все заключается в фразу отца при разговоре с друзьями. На вопрос: «Зачем так дите мучаешь, ведь в этом нет необходимости». Ответ: «Твои несамостоятельные, а мою в пустыню забросить так она колючки посадит и верблюдов разведет». И теперь будучи совершенно отдаленным, от деревенской жизни человеком (при росте 167 и весе 63, хочу заметить, что далеко не «косая сажень в плечах») я с легкостью поднимаю 75 кг., умею штукатурить, слать полы, закладывать фундамент, знаю чуть меньше чем ветеринар со стажем, садить деревья, готовить и т.д. Так вот попробовав всю эту работу, хорошо понимаю, что все-таки мужская, а что женская. Мы изначально, даже конституционно сложены для разного. Моя поговорка: «Я умею все, но это не значит, что все должна делать». Так вот, если смотреть с моей вышки, мытье посуды – это просто поскандалить жене, когда нет других поводов, чтобы доказать мужу, что он ко…ел. Вроде: «Я каждый день, а ты только сегодня и то кастрюлю грязную оставил». Женщина должна показывать свой уровень не тем что не выполняет домашние обязанности, а тем, что образованная и независимая. И при этом должна оставаться ЖЕНЩИНОЙ! Этот спор уместен между соседями по общежитию, а не между двумя любящими людьми, у которых есть намного важнее проблемы. С таким же успехом можно завести тему…………… «Не считаете вы деторождение насилием над женщиной»……… :snooty:

Дополнение: Мужчина, ценящий свою жену, будет помогать в силу своих возможностей. Либо помоет посуду сам, купит посудомоечную машину, наймет домработницу, в конце концов.

P.S: Санек, с кем поведешься, с тем и надер... :beer: (т.е от того и наберешься) :wink:
Просто несерьезный человек (по данным статистического опроса)….
Оленька F
250+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Гродно - Слуцк
Зарегистрирован: 30.07.2005

Сообщение #12 naemnik » 27.11.2005, 15:09

Насилием это не является по моему мнению, т.к каждый должен выполнять свои обязанности. Встречный вопрос, почему мужчина должен зарабатывать по дому и делать грязную работу(огород вскапать, дров наколоть и т.д)? Или это насилие над мужчиной?
Я все сказал! Хоуг!
naemnik M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

Сообщение #13 Изабелла » 28.11.2005, 03:50

Да,Оленька,по хорошему завидую. Когда я выходила замуж-ни шить,ни вязать,ни готовить,ни стирать не умела. И сейчас ... разве что готовить научилась,мне так кажется. А что касается мужских и женских обязанностей,то думаю при современной загруженности обоих на работе и не достаточной обеспеченности чтобы нанять прислугу нужно просто друг другу помогать. Если женщина готовит обед,почему бы мужчине не убрать со стола и не помыть посуду?
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #14 Kron » 28.11.2005, 10:30

> Каждый делает то,что у него лучше получается.
Одно плохо, когда у одного получается практически всё, а у второго всё валится из рук, это начинает достовать.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #15 Изабелла » 28.11.2005, 14:27

А надо быть честным. Я например своему будущему мужу честно выдала весь длинный список того,что я делать не умею. И дальше-это его трудности. Свекровь правда тяжело переживает уже 22 года-но это ее трудности. Пора было привыкнуть. И вообще заметьте каждое новое поколение знает о домашнем хозяйстве все меньше и меньше(есть счастливые исключения), и что,кто-нибудь разводится из-за не вовремя помытой посуды? А кто-нибудь пытался говорить с будущей женой о распределении домашних обязанностей? Может как раз посуду она и не желает мыть. И вообще каждый из вас будет делать так,как это заведено у ваших собственных родителей. За редким исключением,все мы подражаем мамам и папам.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #16 Zion » 28.11.2005, 20:28

В семье все должны делать что умеют, а остальное придется кому-нибудь учится делать, что бы все было благополучно.
Добро победит зло, поставит его на колени и зверски убьёт...
Zion
250+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Минск-Слуцк
Зарегистрирован: 22.10.2005

Сообщение #17 naemnik » 28.11.2005, 23:49

Я б сказал так:"В семье все должны делать что умеют, а остальное придется делать детям!" :)))
Я все сказал! Хоуг!
naemnik M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

Сообщение #18 DARRINA » 30.11.2005, 12:11

Если женщина делает по дому ВСЁ, то это - действительно насилие над женщиной, неуважение к ней... А если в этом ей помогает её муж, то никакого насилия здесь нет... Если бы я, например, не умела даже готовить, мне было бы стыдно и за себя и своих родителей, мол, не научили...
Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то начни делать то, чего никогда не делал...
DARRINA F
100+ сообщений
Возраст: 33
Откуда: Belarus
Зарегистрирован: 14.07.2005

Сообщение #19 Зной » 30.11.2005, 13:20

Девочки и мальчики, не ссорьтесь из-за бантика... в нормальной семье на это никто не обращает внимания, когда люди друг друга любят, то сама чувстуют когда и что нужно сделать... т.е. нет разницы кто и чем занимается... жена не может всегда мыть посуду, а ммуж чинить крышу.... а если жене болит голова, то муж просто обязан её подменить или просто периодически устраивать романтические ужины со свечами и продолжением... тогда на такие мелочи никто не посмотрит!
Дьявол должен быть красивым...ибо обязан соблазнять!
Зной M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

Сообщение #20 DARRINA » 30.11.2005, 16:15

Вот к примеру ситуация:
Жена: дорогой,помой ,пожалуйста, посуду вместо меня, у меня голова болит. муж: дорогая,давай лучше я устрою тебе ужин при свечах, а посуду помоешь ты, или, если у тебя очень сильно болит голова, то пусть стоит... Ты это имел ввиду или я просто не так поняла?
Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то начни делать то, чего никогда не делал...
DARRINA F
100+ сообщений
Возраст: 33
Откуда: Belarus
Зарегистрирован: 14.07.2005

Сообщение #21 Изабелла » 01.12.2005, 06:05

DARRINA:Если женщина делает по дому ВСЁ, то это - действительно насилие над женщиной, неуважение к ней... А если в этом ей помогает её муж, то никакого насилия здесь нет... Если бы я, например, не умела даже готовить, мне было бы стыдно и за себя и своих родителей, мол, не научили...

Глупости все это. Не стыдно не уметь,стыдно не научиться. В молодости нужно к реальным знаниям стремиться,специальность преобретать пока мозги работают. А научиться обед готовить дело практики.
А вот Зной абсолютно прав. В нормальной семье вообще все делается сообща,у кого что лучше получается. Миллионы семей где готовят мужчины,потому что им это нравится.Главное чтобы люди любили друг друга и старались доставить друг другу радость. Кстати о родителях. Девушка моего сына абсолютно готовить не умеет,и ее мама абсолютно готовить не умеет и при этом вырастила 4 детей. Значит как-то выкручивалась. А мой ребенок готовит. И если именно он и будет в семье готовить-на здоровье всем. Просто реально нужно относиться к жизни. С улыбкой а не с претензиями.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #22 DARRINA » 01.12.2005, 10:15

Научится? А если неукого?Тогда проблемы родителей... Поэтому лично мне было бы за них стыдно...Родители должны подавать детям пример... у меня есть, к примеру, сестра. Она не умеет элементарно посуду за собой помыть... Детей нужно приучать к порядку с детства... А если в её семье ни она, ни муж её готовить не будут уметь, что тогда делать... Придётся кому-то учится, скажете вы? А если не только готовить не умеют?Да при этом ещё оба ленивые? Вот это проблема!... И мне было бы стыдно за неё и за родителей!...
Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то начни делать то, чего никогда не делал...
DARRINA F
100+ сообщений
Возраст: 33
Откуда: Belarus
Зарегистрирован: 14.07.2005

Сообщение #23 САНЕК » 01.12.2005, 10:18

DARRINA:Вот к примеру ситуация:
Жена: дорогой,помой ,пожалуйста, посуду вместо меня, у меня голова болит. муж: дорогая,давай лучше я устрою тебе ужин при свечах, а посуду помоешь ты, или, если у тебя очень сильно болит голова, то пусть стоит... Ты это имел ввиду или я просто не так поняла?

Молодец Даринка, поначалу я тоже все не мог врубиться что написал Зной, но ты полностью все мне описала - или тут Зной че попутал или не это имел ввиду...... (эта ситуация просто супер - на будущее буду иметь ввиду...)
САНЕК M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Дети берутся?!?!?!
Зарегистрирован: 11.08.2004

Сообщение #24 Kron » 01.12.2005, 10:30

Иногда учи не учи, а толку будет мало, поэтому не нужно всё взваливать на родительские плечи.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #25 Изабелла » 01.12.2005, 14:39

DARRINA:Научится? А если неукого?Тогда проблемы родителей... Поэтому лично мне было бы за них стыдно...Родители должны подавать детям пример... у меня есть, к примеру, сестра. Она не умеет элементарно посуду за собой помыть... Детей нужно приучать к порядку с детства... А если в её семье ни она, ни муж её готовить не будут уметь, что тогда делать... Придётся кому-то учится, скажете вы? А если не только готовить не умеют?Да при этом ещё оба ленивые? Вот это проблема!... И мне было бы стыдно за неё и за родителей!...

Ваша сестра все прекрасно умеет,просто не хочет. Когда у нее будет своя семья она все будет делать. Вспомните мои слова. Или будут грязью зарастать. Или заработают достаточно чтобы нанять домработницу. Хотелось бы приучать детей к порядку с детства,но больше бы хотелось вырастить ХОРОШЕГО человека. Чтобы за него не было стыдно. И чтобы ребенок потом вырастил ХОРОШИХ детей. Это главное.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

След.

Вернуться в Потрепаться



cron